Наличие стипендий и других мер социальной поддержки - не предусмотрены

Общежитие, интернат. в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

Общежитие, интернат для иногородних воспитанников не предусмотрены.

Иные меры социальной поддержки
     При установлении платы за присмотр и уход за детьми в детских садах города Новокузнецка, сохранен перечень категории лиц, нуждающихся в социальной защите и предоставлении льготы в соответствии с Постановлением администрации города Новокузнецка «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» от 18.09.2017 № 147 с изменениями от 21.05.2019года:
1. Освобождены от родительской платы в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
- родители (законные представители) детей-инвалидов;
- законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. с момента предоставления документов, подтверждающих статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей;
- родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией;
2. Снижен на 50% установленный размер родительской платы  семьям, признанным в соответствии с  законом Кемеровской области от 18.11.2004г. № 75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» малоимущими с  месяца исполнения ребенку3-х лет;
3. Снижен на 30% установленный размер родительской платы родителям (законным представителям) – работникам муниципальной дошкольной образовательной организации  или муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (кроме административного и  педагогического персонала).

Кроме того, в целях материальной поддержки семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, производится компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

Размер компенсации составляет :

- 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

- 50% размера такой платы на второго ребенка;

- 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

С 01.07.2016 года. установлен порядок обращения родителей за получением компенсации и порядок ее выплаты с учётом положений Федерального закона от 29.12.2015г. №388-ФЗ  "О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности  и применения критерия нуждаемости".

Федеральный закон от 29.12.2015г. №388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критерия нуждаемости

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ, при признании семьи нуждающейся в поддержке.

Основным документом, подтверждающим данный статус семьи, является справка из территориального органа социальной защиты населения по месту жительства об оформлении детских пособий, предоставление которой будет осуществляться через межведомственный запрос управлением образования администрации Новокузнецкого городского округа.

Для оформления компенсационных выплат необходимо получать адресные пособия в органах социальной защиты населения.

Документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных учреждениях: